1. Добро пожаловать на форум города г. Набережные Челны для мам и тех, кто только собирается ими стать!

Благодаря форуму Вы:

• Познакомитесь с другими мамами города для обмена опытом, совместных прогулок и просто общения.
    • Найдёте полезную информацию и отзывы о роддомах и детских поликлиниках города.
    • Узнаете последние новости о детских садах и школах, а также предложениях детских центров.
    • Пристроите или обменяете ненужные детские вещи.
    • Найдёте няню для своего ребёнка.

Форум будет также интересен представителям различных сфер, связанных с детьми.

На форуме Вы сможете:

• Размещать статьи, посвящённые темам раннего развития детей и их воспитания, а также любой другой образовательной тематике.
    • Размещать информацию о себе и своих организациях (например, детском центре или школе-студии, оказываемых услугах для детей).
    • Размещать информацию о проводимых мероприятиях для детей в городе.

Стирка штор, занавесок и тюлей

Тема в разделе "Домашнее хозяйство", создана пользователем Aleshenka, 13 фев 2017.

1. Aleshenka

Aleshenka Member

Симпатии:
    0
    Девочки.
    Недавно где-то вычитала, что всякого рода шторы и портьеры являются чуть ли не пылесборниками, которые могут содействовать развитию аллергии, в том числе у деток. Как часто вы стираете эти вещи? Вы делаете это самостоятельно или сдаете на какую-нибудь фирму? Если да, то антибактериальную обработку они проводят?

2. Swettt

Swettt Member

Симпатии:
    0
    По мере загрязнения, соответственно не менее пары раз в год это точно, особенно на осень, после летней пылюки. Тогда что гардины, что шторы - не дай Бог. Когда снимали квартиру над дорогой, то и чаще стирки были, тогда свекровь в какой-то сервис обращалась, с того года осталась информация о химчистке штор только об одном, но не уверена, что именно он я спрошу еще.

Последнее редактирование: 15 фев 2017
  3. Ж.Санд

Ж.Санд Member

Симпатии:
    0
    Да на время ремонта не мешало бы и с окон все поснимать и мягкую подчистить, чтоб все ужедышало свежестью и новизной. Вы сами пользовались этой химчисткой ? Как можно им доверять ? А если и шторы и мягкотуру - скидки не будет?

4. Ne_doktor

Ne_doktor Member

Симпатии:
    0
    Между прочим совершенно верно сказано, мнение о том что на вертикальную поверхность не так оседает пыль, является правильным в отношении портьер и т.п. - 50/50, т.к. площадь их велика, с длинной более 2-х метров от пола до потолка, тем более что когда открываем окна и двери - мы фильтруем через них входящий воздух, в прямом смысле этого слова, особенно через гардины.
    А еще не забываем верх штор и карнизы на которые оседает пыль как на любую горизонтальную поверхность, но вот вытирается там пыль или пылесосится - ну очень редко!! А мы еще и струшиваем эту пыль, дергая туда-сюда шторки!

5. Koroleva

Koroleva Member

Симпатии:
    0
    Пару раз в год, весна осень, рядом дороги нет, поэтому даже при стирки не особо грязные, ну относительно

6. Лана

Лана New Member

Симпатии:
    1
    А я бы сказала, что вопрос не столько даже со стиркой и антибактериальной обработкой, а с последующей глажкой. Ведь не любые гардины достаточно повесить еще влажными сразу на карниз, чтоб они развиселись и разгладились, у меня в гостиной такая морока, что приходится иногда попыхтеть над ними с утюгом. Может действительно отпаривателем или парогенератором, не знаю как правильно, было бы и проще?

7. Леди

Леди New Member

Симпатии:
    0
    На этом сайте с такого рода советами, есть еще и видео в тему:

8. Trell

Trell New Member

Симпатии:
    0
    Немного погуглив в интернете, в том числе и на указанном сайте, нашлато, что чем функциональнее и универсальнее прибор, тем он более сложен и дорогостоящь. Если самые простенькие пароочистители, для чуть ли не точечного применения, стоят от 2 000 рублей, то паропылесосы - вплоть до 40 000 руб.

9. Женя

Женя New Member

Симпатии:
    0
    Видимо поэтому каждый выбирает как ему удобнее. Кому-то лучше купить и использовать самой, а кто-то предпочтет воспользоваться разовой услугой специалистов...

10. Trell

Trell New Member

Симпатии:
    0
    Все может быть. Правда с сегодняшними повсеместными примесями синтетики в тканях, я думаю что использовать различные пароприборы нужно с крайней осторожностью!

11. Женя

Женя New Member

Симпатии:
    0
    Так сегодня всяких одноразовых конторок бытового обслуживания тоже хватает, они же тоже могут испортить вещи , а компенсации потом можно и не высудить, т.к. фирма объявила себя банкротом и лопнула. Нужно если и выбирать то с репутацией наверное.

12. ivanna

ivanna Member

Симпатии:
    0
    я всё стираю в стиральной машинке. не доверяю никому. обычным порошком.
    никакой антибактериальной обработки не делаю.
    даже не представляю, как она может выглядеть ))))

13. Мария Бобровва

Мария Бобровва Member

Симпатии:
    0
    Привет, девочки!
    Я стираю шторы и занавески зара 4-5 в год. Живу рядом с шоссе, поэтому чувствую на них пыль дорожную через пару месяцев. Вопроса с глажкой не возникает! Расскажу свой секрет, нашла его в лайвхаках:

Ещё влажное после стирки вышеперечисленное вешаю как положено и с помощью нехитрого способа без особых усилий привожу в идеальный вид.

В бутылку с крышкой-распылителем (у меня от средства для волос) добавляю кондиционер для белья и разбавляю водой. Я делаю это "на глаз". Но важно, чтобы кондиционера не было очень много, ибо он в большой концентрации при высыхании будет притягивать к себе пыль.
    Конечно перед этим влажная уборка окон и подоконников!

В идеале это парогенератор. Он справится с разглаживанием гораздо быстрее. Но в связи с его отсутствием нашла для себя вот такой способ. Очень не люблю гладить)))

Всем удачи в этом нелегком деле быть идеальной хозяйкой))) надеюсь, кому-то пригодится мой совет

Все парки и развлечения Москвы - mosparki.ru